Foto: LETA
Лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов планируют создать на основе своих организаций политическое объединение, которое будет участвовать и в муниципальных, и в парламентских выборах, однако новая партия не хочет конфликтовать с "Центром согласия". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Линдерман.

Он отметил, что на предстоящих выборах, как и всех предыдущих, голосование будет этническим, но со стороны русских избирателей есть запрос не только на "Центр согласия", но и "центр несогласия".

По мнению Линдермана, ЦС занимает довольно двусмысленную позицию по вопросам межнациональных отношений и гражданства. Многим такая позиция нравится, но референдум показал, что многие люди недовольны. Поэтому в качестве альтернативы будет сформирована новая политическая сила, которая эти вопросы сформулирует достаточно ясно.

Лидер "Родного языка" отметил, что конкуренция между ЦС и новой партией будет большой, но он не хотел бы, чтобы она превратилась в острую борьбу и взаимные обвинения, так как это только отпугнет избирателей.

Линдерман недавно встречался с руководителем фракции ЦС Янисом Урбановичем, чтобы выяснить, будут партии конкурентами или союзниками. "Если будет конфликт, то надеюсь, что не слишком острым", — сказал Линдерман, добавив, что острой конкуренции не хочет и Урбанович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!