Foto: F64

Мэр Риги Олег Буров (ЧСР) считает, что утилизацией мусорных отходов в столице должно заниматься лишь одно предприятие, и призвал не бояться слова "монополия". "Не следует бояться этого, если оговорено, что цена будет неизменной на ближайшие 20 лет", — пояснил градоначальник в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT. Однако он уточнил, что очень важно, чтобы "правила игры" в таком случае были досконально изучены.

"Я считаю так: один оператор, но правила игры крайне жесткие. И срок — может быть, не 20 лет, а 15", — сказал Буров. Он также допустил возможность переговоров о двух операторах — один будет отвечать за левый, другой за правый берег Даугавы. "Но тогда правила игры должны быть одинаковыми, а такое сделать будет достаточно сложно", — сделал вывод мэр Риги.

По его словам, слишком значительное сокращение срока контракта — например, до 10 лет — чревато тем, что компании не захотят вкладывать деньги в проект, а в случае с Ригой речь идет об инвестициях в размере 100 миллионов евро. "Тогда им придется значительно поднять цены. Я думаю, что срок на 15 лет — это еще можно обсуждать", — говорит Буров.

В соответствии с решением правительства, Рижская дума организовала переговоры с компаниями, которые ранее предоставляли услуги по вывозу мусора в Риге. В ходе переговоров три из четырех компаний — Clean R, Eco Baltia vide и Lautus — согласились продолжать предоставлять свои услуги в Риге. В общей сложности эти операторы ранее обеспечивали вывоз мусора с 96% территории Риги, для клиентов этих компаний не изменится тариф на услуги и другие условия.

В свою очередь 4% территории столицы, ранее обслуживаемые предприятием Pilsētvides serviss, которое продолжать работу в Риге не планировало, с воскресенья, 15 сентября, обслуживаются компаниями Clean R и Eco Baltia vide. Clean R обслуживает юридические лица, а Eco Baltia vide — жителей частных домов. Для этих клиентов привычная система и цены на услуги не изменятся, перезаключать договоры им также не нужно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!