Фото: DELFI
На основании первых данных визуально-технического обследования можно сделать вывод, что состояние заброшенного дома в Риге, на ул. Марияс, 6, хуже, чем ожидалось, и Рижская дума продолжит принудительное приведение здания в порядок, сказал на оперативном совещании ответственных служб председатель комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров.

По словам заместителя руководителя строительного управления Рижской думы Леонарда Дубкевича, несущие конструкции стен первого этажа ненадежны из-за провалов, которые привели к перераспределению нагрузки здания на небезопасные кирпичные столбы. В опасном состоянии находятся балкон и несущая консоль эркера, есть сквозные трещины по всей высоте здания, добавил эксперт.

"Принудительным приведением в порядок мы обеспечим безопасное передвижение пешеходов и транспорта, но реставрировать частную собственность самоуправление не собирается. Мне кажется, владельцы должны наконец взять на себя юридическую, материальную и особенно моральную ответственность за то, что в центре города в преддверии столетия Латвии стоит такое здание", — заявил Буров. Возле здания продолжается установка строительных лесов.

Пятиэтажное жилое здание на ул. Марияс, 6, построено в 1904 году по проекту архитектора Константина Пекшенса. Здание является архитектурным памятником местного значения, расположенным на территории памятника архитектуры государственного значения "Исторический центр Риги", который также внесен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Однако "памятник архитектуры местного значения № 7851" на протяжении многих лет также удостаивался нелестного звания "Самая знаменитая развалина Риги". Собственность состоит из земли площадью 1432 кв. метров, на которой находится пятиэтажное жилое здание и подвал под двором. Жилое здание классифицировано как строение, деградирующее окружающую среду категории B, и к владельцам применяется повышенная ставка налога на недвижимую собственность. Кроме того, собственникам неоднократно поручалось провести работы по консервации здания и сохранить все важные исторические детали строения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !