Foto: F64
После отставки вице-мэра Риги Вадима Баранника председатель Рижской думы Олег Буров перенял его полномочия держателя долей капитала в трех предприятиях — Рижском центральном рынке (Rīgas Centrāltirgus), Rīgas satiksme и Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).

Первым делом Буров отменил прежнее решение Баранника, который в пятницу, 15 ноября, отправил в отставку правление Рижского центрального рынка, а именно Артиса Друвиниекса, Каспара Заулса и Валдиса Карнитиса, и выдвинул временное правление, в которое вошли председатель Айгар Апситис, а в качестве членов правления — член правления Рижского бюро по развитию туризма Гунтар Гринвалдс и руководитель службы внутренней безопасности Центрального рынка Максим Дановский. Буров, отменив решение Баранника, вернул на работу прежнее правление Центрального рынка — Друвиниекса, Заулса и Карнитиса.

Баранник заявил агентству LETA, что его отстранили именно затем, чтобы вернуть руководство Центрального рынка.

При этом мэр Риги отправил отставку все руководство Rīgas namu pārvaldnieks. Председателем правления RNP был Айвар Гонтарев, в правлении работали также Роланд Погулис и Иво Лецис. По словам Бурова, основные претензии к RNP заключаются в том, что домоуправление держит средства в неплатежеспособном PNB bankа, затягивает с началом аудита, а количество жалоб со стороны рижан растет. По словам Бурова, RNP давно утратил его доверие, на него постоянно поступают жалобы жителей — и сейчас он только подтвердил это своими полномочиями.

Прежний председатель правления RNP Гонтарев назвал претензии Бурова необоснованными. Число жалоб от жителей, по его словам, за год сократилось на 30%, аудиторов предприятие ищет, и для этого пока ещё ни один назначенный срок не вышел. Что же касается ситуации с PNB bankа, то, во-первых, банк выбирает не правление предприятия, а его финансовый отдел, во-вторых, всё это время RNP находится в интенсивной переписке с Комиссией рынка финансов и капитала и последние документы — доказательство того, что каждый платёж за квартиру не является вложенными средствами — поданы только 15 ноября, и решение ещё не известно.

Во временное правление вошло пять человек: Эрнест Саулитис, Юрис Швандерс, Ирина Микельсоне, Инесе Шнепста и Элмар Мартинсон.

Эрнест Саулитис решением мэра также утвержден пятым членом совета Rīgas Satiksme. Он уже является председателем правления RS и должен будет оставить эту должность. Буров назвал его хорошим кризисным менеджером. Ирина Микельсоне — представитель департамента имущества Рижской думы, Юрис Швандерс — заместитель директора Департамента финансов, Инесе Шнепста представляет Rīgas pilsētbūvnieks, а Элмар Мартинсон из правления Daugavas stadions был заместителем секретаря Министерства образования.

На вопрос журналистов о том, как создать в Рижской думе новую коалицию, у которой будет большинство голосов, мэр ответил уклончиво: ему нужно время подумать, а его партия открыта для новых предложений.

"И я, и моя фракция не боимся новых выборов, — заявил он. — Лучше так, чем мучиться. Последние две недели нашу работу все равно нельзя назвать нормальной. Люди не для этого за нас голосовали".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!