Фото: LETA

Если Министерство образования решит, что в дальнейшем бесплатные обеды для 1-4 классов должны будут обеспечиваться из бюджета самоуправлений, Риге придется перераспределять бюджет. Об этом журналистом рассказал мэр Олег Буров ("Честь служить Риге"), сообщает LETA.

Городскому бюджету придется где-то найти на обеды шесть миллионов евро. Для этого придется отказаться от финансирования каких-то других вещей.

Другие самоуправления тоже высказали недовольство идеей Минобра возложить на них обязанность кормить младшеклассников. Улдис Катлапс, глава Управления по делам образования Талсинского района, заявил, что в этом случае государству следовало бы взять на себя зарплаты воспитателям в детских садах. Государственных дотаций на них не хватает, и Талсинскому самоуправлению приходится доплачивать педагогам — сейчас они получают 750 евро, работая по 40 часов в неделю.

Как сообщалось, Министерство образования и науки предложило передать функцию обеспечения бесплатных обедов в 1-4 классах самоуправлениям, а предусмотренные для этой цели 20 млн евро направить на приоритетные меры, в том числе зарплаты учителей.

Сейчас министерство обеспечивает средства госбюджета на бесплатные обеды ученикам 1-4 классов, а самоуправления в рамках своих возможностей обеспечивают бесплатные обеды и более старшим школьникам. Финансирование на каждого школьника составляет 1,47 евро в день.

Минобр считает, что обеспечение школьников бесплатными обедами является нехарактерной для него функцией, которую оно предлагало передать самоуправлениям уже в 2016 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !