Фото: F64
Янис Майзитис — не единственный кандидат на пост генерального прокурора. Об этом после встречи с президентом Валдисом Затлерсом заявил председатель Верховного суда Иварс Бычкович.

По словам Бычковича, он не исключает возможности повторного выдвижения кандидатуры Майзитиса, однако это не единственный вариант.

Бычкович отметил, что он не расценивает резолюцию в поддержку Майзитиса как попытку давления. "Спасибо всем активным людям. Я хотел не спешить с решением, чтобы ознакомиться с мнением общества", — сказал он.

Судья не стал комментировать решение Сейма отклонить кандидатуру Майзитиса, отметив лишь, что позиция политиков должна быть четко представлена обществу либо во время дебатов, либо в партийных заявлениях. Бычкович также признался, что решение парламентариев его огорчило.

Глава ВС также подчеркнул, что не испытывает никакого давления со стороны политиков и предпринимателей. "Я не участвую ни в каких театрализованных представлениях. Никакого влияния со стороны нет", — сказал он.

Как уже писал портал Delfi, Бычкович в ближайшие дни не будет выдвигать нового кандидата. Он также планирует в начале мая назначить исполняющего обязанности генпрокурора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !