Foto: Saeimas administrācija
Депутаты парламентской фракции ”Центр согласия” подали ряд поправок к проекту бюджета-2013. Оппозиция призывает выделить дополнительно государственную дотацию на зарплаты тренеров детских и юношеских спортивных школ, вкладывать средства в инфраструктуру общеобразовательных школ и детских садов, выделить финансирование на организацию курсов латышского языка в Даугавпилсе и лишить госслужащих некоторых льгот.

Также оппозиция затребовала средства на обеспечение полноценной охраны церквей в Латгалии, все чаще подвергающихся налетам грабителей.

"Сейчас государственные должностные лица выделены в отдельную привилегированную касту. Если все трудящиеся в Латвии подчиняются требованиям Закона о труде, то госслужащим этот закон не писан — для них существуют особые льготы. Например, если на время отпуска госслужащего выпадает официальный выходной день, то отпуск продлевается еще на один день. Есть и ряд других преимуществ. Не думаю, что работники госструктур у нас настолько перетруждаются, чтобы пользоваться столь обширными льготами. Ведь их ”особое положение” обеспечивается средствами госбюджета", — пояснил парламентарий Сергей Долгополов.

В свою очередь, депутат Валерий Агешин предлагает изыскать средства на закупку учебного оборудования пятью школами в своем родном городе Лиепае. В общей сложности депутат требует выделить на эти цели около 70 000 латов из резервного фонда.

"Сегодня много и на разных уровнях говорится о том, что необходимо инвестировать средства в образование, как важно, чтобы экономика была наукоемкой… Но о каком развитии мы можем говорить, если, например, Лиепайская 12-я средняя школа прямо сегодня остро нуждается в ремонте кабинета информатики? Если в Лиепайской 3-й основной школе детям элементарно необходимы новые парты, стулья и доски, если там нет средств даже на косметический ремонт актового зала? — говорит Агешин. — И если Рижское самоуправление изыскало возможности реализовать программу улучшения инфраструктуры учебных заведений, то в отдельных регионах ничего подобного не происходит, что ставит учащихся в неравное положение. Считаю, что если отдельные местные самоуправления медлят с вложением средств в образование, не уделяют должного внимания улучшению инфраструктуры вокруг школ, то это должно делать государство, придав таким самоуправлениям нужное ускорение".

Депутаты Марьяна Иванова-Евсеева и Иван Клементьев подали поправку, предусматривающую выделение дотации в размере 1,2 млн. латов на зарплаты тренеров детских и юношеских спортивных школ. Сейчас госдотация на эти цели покрывает только 57% необходимой на выплату зарплат спортивным педагогам суммы.

"Государство переложило на местные самоуправления расходы на зарплаты тренеров. Для сравнения: в докризисные годы дотация на тренерские зарплаты составляла 8 млн. латов, сейчас — немногим более 3 млн. латов. Разницу погашают самоуправления, финансовые возможности которых крайне ограничены. Запрошенная нами сумма — это необходимый минимум, который покроет хотя бы 80% суммы расходов на выплату зарплатам тренерам", — пояснила Иванова-Евсеева.

Депутаты Дмитрий Родионов и Иванова-Евсеева запрашивают дополнительно 19 970 латов на организацию курсов латышского языка в своем родном городе Даугавпилсе. "В этом году государство выделило средства на организацию курсов латышского языка в Даугавпилсе, обучение на курсах уже завершили 300 человек. Однако спрос значительно превышал предложение — на курсы попала только половина желающих. Мы призываем выделить 19 970 латов на организацию курсов. Эта сумма позволит обучить 600 человек", — отметила Иванова-Евсеева.

Как сообщалось, 22 октября Сейм в первом чтении одобрил проект госбюджета 2013 года и проект очертаний среднесрочного бюджета на 2013 — 2015 гг., а также поправки к 28 законам, связанным с госбюджетом 2013 года. Второе чтение проекта бюджета запланировано на 15 ноября. Следует отметить, что обычно коалиция игнорирует большую часть предложений оппозиции по бюджету.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!