В ночь со среды на четверг Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год. Свои голоса "за" в поддержку госбюджета отдали 59 депутатов, "против" высказались 36 парламентариев.

Внеочередное заседание Сейма началось 23 ноября в 09.00 и завершилось лишь 24 ноября в 04.20. За неполные 20 часов депутаты не только неоднократно поднимались на трибуну, чтобы процитировать классиков или философов, но также и выступали со взаимными обвинениями в адрес друг друга. Особенно жаркими стали дискуссии по так называемым "депутатским квотам", в которых коалиционным партиям досталось от оппозиции.
Итог таков: парламентарии поддержали предложения на сумму примерно 20 млн. евро. В числе поддержанные Сеймом программ — проекты и мероприятия в сфере спорта, культуры, образования и др.

В следующем году доходы консолидированного госбюджета запланированы на уровне 8, 066 млрд. евро, расхода — 8,367 млрд. евро. Таким образом бюджет следующего года вновь будет дефицитным. Дефицит бюджета на следующий год составит 1,1%, в 2018 году — 1%, в 2019 году — 0,7% от ВВП.
Прогнозируемый рост экономики на 2017 год составит 3,5%, в 2018 и 2019 годах — до 3,4%.

Рассматривая бюджет, Сейм поддержал предложения депутатов на сумму примерно 20 млн евро. Это значительно больше, чем в предыдущие годы.

Семейные пособия за четвертого и каждого следующего ребенка в 2017 году составят 50,07 евро вместо нынешних 34,14 евро.

Минимальная зарплата повысится с 370 до 380 евро в месяц.

Принятые поправки к законам предусматривают также ряд других изменений в начислении и выплате пособий соцстрахования. Ужесточены требования для получения пособия по безработице, веден квалификационный период для получения пособия по болезни.

Прогнозируемый рост трудовой занятости в Латвии в 2017 году составит 0,2%. Со следующего года фискальный резерв Латвии будет составлять 0,1% от ВВП.

Приоритетными областями в 2017 году депутаты обозначили внутреннюю и внешнюю безопасность, здравоохранение и образование. В следующем году финансирование здравоохранения увеличится на 64 млн. евро.
Финансирование обороны государства в сравнении с прошлым годом увеличится на 98 млн. евро, достигнув 1,7% от ВВП.

В свою очередь на образование и науку депутаты выделили на 11 млн. евро больше, чем годом ранее.

На 197 млн. евро в 2017 году увеличится финансирование сферы социальной защиты, включая пенсии и социальные пособия, на 80 млн. евро больше , чем в 2016 году, направят на обеспечение общественного порядка и безопасности.

Во время внеочередного заседания Сейма по бюджету также приняты поправки к закону об образовании (так называемый закон о лояльности педагогов, предусматривающий увольнение нелояльных учителей и работников и руководителей учебных заведений), а также в закону о тарифах на электроэнергию, предусматривающий снижение цен на электричество для энергоинтенсивных предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!