Foto: AFP/Scanpix/LETA
На этой неделе стало известно, что была перенесена дата получения второй прививки от Covid-19 президента и экс-президентов Латвии. Экс-президент Валдис Затлерс сообщил, что это связано с изменением рекомендаций по вакцинации. В Бюро вакцинации Delfi сообщили, что пункт вакцинации может передвинуть дату вакцинации вперед из соображений организации процесса.

Представитель бюро Агнесе Стразда сообщила, что большинство жителей узнают дату повторной вакцинации при получении первой дозы - она вписана в карточку, с которой надо прийти на повторную вакцинацию. “У каждой вакцины свой интервал. У AstraZeneca он очень широкий - от 9 до 12 недель”, - указала Стразда.

Изначально пункт вакцинации мог выбирать интервал повторной вакцинации AstraZeneca в промежутке между четырьмя и 12 неделями. Чтобы не было недопониманий из-за того, что один человек получает вакцину через четыре недели, а другой через 12, власти решили установить новый интервал - 9-12 недель. “Это не связано с безопасностью или эффективностью”, - подчеркнула Стразда. Решение принято ради упрощения организации процесса.

В связи с этим существует вероятность, что пункт вакцинации может изменить дату повторной вакцинации, указали в бюро. В таком случае организатор вакцинации должен сам сообщить об этом жителю. Если житель не получил такого сообщения, то он может идти на повторную вакцинацию в указанное в карточке время, сообщила Стразда. Она призвала жителей не беспокоиться и не звонить в учреждение вакцинации, чтобы уточнить свою дату вакцинации. В случае изменений медучреждение само свяжется с пациентом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!