В четверг суд Центрального района Риги восстановил в должности бывшую советника президента Латвии по вопросам культуры и искусства Мару Лагздиню, успевшую проработать в этой должности всего 4 дня, и поручил канцелярии президента выплатить ей компенсацию в размере более 2 тысяч латов.
Дело дошло до суда, так как стороны не смогли прийти к мировому соглашению. Согласно решению суда, канцелярия президента должна заключить с Лагздиней трудовой договор с 4 января 2000 года до истечения срока полномочий президента.

Кроме компенсации за вынужденный прогул в размере 2038 латов, канцелярия должна незамедлительно заплатить своей бывшей сотруднице вознаграждение в размере 180 латов за время, которое она проработала в должности советника.

Сумма компенсации рассчитана с учетом того, что зарплата советника в начале 2000 года составляла 270 латов в месяц. Лагздиня восстановлена в должности со дня увольнения - 21 января.

Представители канцелярии - адвокат Марите Гирне и замруководителя канцелярии президента Юрис Рушко - не смогли сказать журналистам, будут ли они обжаловать приговор - это будет решено после ознакомления с его полным текстом.

Лагздиня же со слезами на глазах выразила удовлетворение решением суда. Она допускает, что все-таки не будет работать в должности советника. Она сказала, что сейчас нигде не работает, потому что после скандала с загадочным увольнением не смогла найти работу.

Пресс-служба президента отказалась обнародовать причины ее увольнения, в прессе же сообщалось, что это произошло из-за одного интервью, в котором Лагздиня высокомерно оценила свою деятельность в этой должности. Высказывались и другие предположения, связанные с прошлым Лагздини и предыдущим президентом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!