Латвийский союз архитекторов в качестве места для Национального акустического концертного зала рассматривает сейчас три локации — Андрейсалу, Дом Конгрессов и территорию Вещевого рынка. Здание на Элизабетес, 2, больше не рассматривается, сообщила порталу Delfi представитель Союза архитекторов Мара Вайводе.

Концертный зал могут построить на улице Андрейостас, 17, на месте Дома Конгрессов на улице Кришьяня Валдемара, 5, и на территории Вещевого рынка между улицами Гайзиня, Прагас и Тургенева.

15 июня прошлого года правительство утвердило проект строительства концертного зала на улице Элизабетес, 2, где когда-то располагался Центральный комитет Коммунистической партии ЛССР, а позднее — Всемирный торговый центр. Против этого решения протестовали многие архитекторы, поскольку здание, построенное в семидесятых годах, представляет культурную ценность, а его планировалось снести. Около 20 архитекторов обратились в Управление национальным культурным наследием с просьбой присвоить зданию статус памятника культуры.

Во вторник, 8 июня, на заседании совета рассматривались результаты работы литовской компании MASH Studio, которая проводила сравнительный анализ этих мест, и латвийской компании Grupa93, организатора дискуссий в фокус-группах. По результатам их презентаций Совет архитекторов утвердил окончательное сообщение о трех потенциальных местах для концертного зала, которое будет передано Министерству культуры. С исследованием все желающие могут ознакомиться в 10:00 10 июня на презентации, которая будет транслироваться на страницах Минкульта и Латвийского союза архитекторов в Facebook.

В трех разных местах у концертного зала будут разные преимущества. Если он будет построен на Андрейсале, то послужит "катализатором регенерации территории". В этом месте архитекторам будет дана наибольшая свобода.

Если будут перестраивать Дом Конгрессов, то это будет быстрее и дешевле всего, потому что не нужно будет заниматься строительством инфраструктуры, а здание будет не снесено, а перестроено.

Нынешняя территория Вещевого рынка, признает Союз архитекторов — место, которое кажется меньше всего подходящим для концертного зала. Однако его строительство там может способствовать развитию там нового творческого квартала и развитию всего Московского форштадта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!