Foto: LETA

Даугавпилсский суд в Прейли отклонил жалобу бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса ("Наша партия") на Центр госязыка (ЦГЯ), который принял решение оштрафовать его за недостаточное владение латышским. Об этом агентству LETA рассказала помощница председателя суда Айга Трокша-Трашко.

Суд оставил в силе решение старшего инспектора Каролы Машковой, и Эйгимсу придется заплатить штраф 290 евро за недостаточное использование государственного языка при исполнении профессиональных обязанностей. Он может оспорить это решение в Латгальском окружном суде в течение десяти рабочих дней.

Как сообщалось, в мае 2018 года ЦГЯ обратится в суд с требованием аннулировать депутатский мандат тогдашнего мэра Даугавпилса Эйгимса.

Реагируя на поступившее заявление, ЦГЯ констатировал, что Эйгимс не использует государственный язык в соответствии с требованиями нормативных актов. Ему было дано шесть месяцев на улучшение знаний, но и через полгода, хотя латышский язык Эйгимса улучшился, они не соответствовали требованиям. Председатель городской думы должен говорить на госязыке совершенно свободно, и его полномочия по закону могут быть аннулированы решением окружного суда, если знание языка не соответствует требуемому уровню.

Эйгимс воспользовался своим правом и подал в ЦГЯ жалобу на принятое по делу об административном нарушении решение. Жалоба на принятое по делу об административном нарушении решение сначала рассматривается в учреждении, затем — в суде в двух инстанциях. В это время по закону мандат не может быть аннулирован.

Эйгимс заявил агентству LETA, что готов отстаивать свою правоту также в суде. Он выразил уверенность в том, что владеет государственным языком в достаточной степени, чтобы выполнять свои должностные обязанности, общаться с жителями и должностными лицами и отстаивать интересы города в различных структурах.

В ноябре 2018 года Эйгимс был смещен с должности, и новым мэром Даугавпилса стал Андрей Эксниньш. В начале октября 2019 года Эксниньш тоже попал в языковой скандал: ЦГЯ запросил у него объяснений после того, как мэр на фестивале по-русски пожелал лодочникам приятной гребли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!