Foto: Edijs Pālens/LETA

Сегодня без результата закончился аукцион за право аренды бывшего здания КГБ на углу улиц Бривибас и Стабу в Риге. Вскоре Valsts nekustamie īpašumi обещают объявить повторный аукцион. Право аренды будет дано на 30 лет, сообщает LETA.

Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) хотят найти арендатора, который готов оживить здание, но притом уважает историю. Бывшее здание КГБ - памятник архитектуры и часть Рижского исторического центра, находящегося под защитой UNESCO, а 700 квадратных метров здания занимает экспозиция, посвященная истории КГБ в Латвии, рассказал председатель правления VNĪ Андрис Варна.

Именно необходимость делить здание с музеем и нехватка времени для согласования с потенциальными инвесторами больше всего смущают потенциальных арендаторов, сообщил Варна. Наибольший интерес к зданию проявил гостиничный бизнес.

“Мы уважаем свидетельства истории, но одновременно смотрим в будущее. В семиэтажном историческом здании в стиле неоклассицизма большая часть помещений - почти 8000 квадратных метров, - изначально были связаны с важными для общества сферами - образованием, торговлей, изданием книг, музыкой и другими. Мы хотим вернуть зданию его изначальный блеск и дать новое дыхание, поэтому ищем наиболее выгодные для государства сценарии развития”, - указал Варна.

Так как здание имеет статус места событий государственного значения, арендатор должен будет разработать проект реставрации и перестройки, после чего согласовать документы с арендодателем и самоуправлением.

Здание нуждается в капитальном ремонте, поэтому до завершения работ арендатор должен будет платить только за управление зданием, страховку и налог на недвижимость. На данный момент восстановлен фасад здания и крыша.

В прошлом это здание занимали самые разные организации - от Государственного статистического управления до Латвийского общества против алкоголя. В годы Второй мировой войны и после неё там расположился Народный комиссариат внутренних дел, позже - КГБ. После восстановления независимости и до 2008 года там находилась Государственная полиция.

Теперь здание по большей части пустует, только на первом этаже и в подвале расположена экспозиция Музея оккупации Латвии, посвященная работе КГБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!