Фото: LETA

Бывшие премьер-министры сдержанно оценивают деятельность Валдиса Домбровскиса, который руководит правительством Латвии уже четыре года. Тем не менее, они признают, что премьеру удалось вывести Латвию из кризиса, пишет diena.lv.

По словам экс-премьера Мариса Гайлиса, Домбровскис хорошо справился со своей задачей во время экономического кризиса. Однако сейчас от него следовало бы ожидать больше решительности и конкретики по поводу дальнейшего развития страны. "Конечно, споры в правительстве задержали реализацию ряда важных реформ. Это ответственность премьера, который должен быть в состоянии удерживать правительство как единую команду", — сказал он.

На тот же минус указал бывший премьер Андрис Берзиньш. "В правительстве наблюдается разделение на "хороших" и "плохих" министров", — сказал он. При этом Берзиньш признал, что Домбровскису удалось вывести Латвию из кризиса. К сожалению, сейчас вся работа правительства подчинена одной цели — вступлению в еврозону, добавил он.

Бывший премьер-министр Индулис Эмсис не пожелал подробно комментировать работу своего преемника. "Я предпочитаю держать рот на замке. Не хочу стоять в стороне и критиковать то, что делают другие. Могу только сказать, что это очень трудная и неблагодарная работа", — сказал он.

Политик Эйнар Репше, который был министром финансов в первом правительстве Домбровскиса, заявил: "Домбровскис обладает качествами дипломата, спокойствием, способностью решать сложные вопросы. Он сумел успешно вывести страну из кризиса". Что же касается отношений в коалиции, нынешний премьер решает проблемы лучше, чем все его предшественники.

Эти качества Домбровскиса ценит также и премьер "жирных лет" Айгар Калвитис. "Домбровскис сумел удержаться на посту главы правительства — это огромное достижение. Сумел выдержать политические интриги и преодолеть противодействие. Результаты его работы терпимы. Ситуация потихоньку улучшается", — считает экс-политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !