Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) освободило из полицейского изолятора бывшего члена правления Latvijas Valsts ceļi (LVC) Эдгара Стродса и предпринимателя Арманда Зейхманиса, выяснило агентство LETA.

Не называя имен, в KNAB сообщили, что оба задержанных освобождены и к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы — запрет выезжать из Латвии и приближаться к определенным лицам.

Должностное лицо подозревается в злоупотреблении служебным положением, уклонении от подачи декларации и легализации незаконно нажитых средств, а физическое лицо — в поддержке злоупотребления служебным положением.

KNAB задержало Стродса и Зейхманиса во вторник, были также проведены обыски.

Уголовный процесс начат 27 июня этого года о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, легализации незаконно нажитых средств, уклонении от подачи декларации должностного лица и нарушении установленных ограничений.

Имеющаяся в распоряжении KNAB информация свидетельствует о том, что должностное лицо в 2017-2018 гг. предположительно предоставляло претендентам на закупки информацию о планируемых закупках в области содержания и ремонта автодорог.

Предприятие Latvijas Valsts ceļi управляет сетью государственных дорог и выделенным на их содержание финансированием, организует закупки, проектирование и строительство дорог.

Стродс работал членом правления Latvijas Valsts ceļi с августа 2013 года. Ранее являлся членом правления предприятия Rīgas ūdens и директором Департамента сообщения Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!