Foto: EPA/Scanpix/LETA

В Огрском крае получил убежище бывший мэр афганского города Мейман Назар Мухамед Сахеб Зад Сахеб Назар, перебравшийся в Латвию вместе со своей семьей. Об этом сообщила заместитель исполнительного директора Огрского края Дана Барбале.

Она напомнила, что мэр обратился с просьбой о предоставлении убежища в Латвии в августе прошлого года. Спустя семь месяцев он прибыл в Латвию с супругой и шестью детьми, четверо из которых — несовершеннолетние.

Барбале сообщила, что все эти семь месяцев он жил у себя на родине под страхом смерти, поскольку ему и его семье могли отомстить боевики движения "Талибан", пришедшие к власти в Афганистане.

Самоуправление поможет семье интегрироваться в латвийскую среду, а вся семья уже сегодня приступила к изучению латышского языка. Разработана и программа, как дети мэра смогут учиться в образовательном заведении.

Самоуправление намерено и впредь оказывать бывшему афганскому мэру помощь и поддержку, в том числе и с трудоустройством. Вся семья изъявила готовность учиться и интегрироваться в латвийскую среду.

Напомним, на базе Мейман в провинции Фарьяб ранее дислоцировались латвийские военнослужащие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!