Foto: F64

Депутат Сейма Раймонд Бергманис (СЗК) — достойный кандидат на должность министра обороны, однако ему не хватает политического опыта, отметил бывший министр обороны Атис Слактерис.

"Я знаю Бергманиса. Он серьезный человек с серьезным отношением к работе. Один из его плюсов — знание вооруженных сил и внутренней кухни. А минус — у него маленький политический опыт", — сказал Слактерис.

Экс-министр также указал, что для демократического государства также стало было проблемой, если бы на должность министра обороны был назначен человек из военной структуры. И в странах НАТО существует тенденция назначать на этот пост гражданских лиц.

Как сообщалось, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинул депутата Латвийской Зеленой партии Раймонда Бергманиса кандидатом на должность министра обороны.

Этот пост освободился в связи с тем, что прежний министр Раймонд Вейонис стал президентом Латвии. Бергманис заявил, что польщен предложением и понимает, насколько большая ответственность на него будет возложена.

Бергманис является членом комиссии по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, работал в центре рекрутирования и яунсардзе, был советником тогдашнего госсекретаря Минобороны Эдгара Ринкевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!