Foto: AFP/Scanpix
Бывший заключенный известной американской тюрьмы Гуантанамо, который в 2010 году прибыл в Латвию, до сих пор проживает на территории страны. Об этом сообщает программа de facto на телеканале LTV.

Как известно, после терактов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года администрация президента США Джорджа Буша объявила войну террористам. Вскоре после этого на военной базе Гуантанамо была создана тюрьма, в которую свозились все подозреваемые в терроризме, задержанные американцами в ходе антитеррористических операций в разных концах света.

Спустя примерно полгода после открытия этой тюрьмы туда попал и 24-летний узбек Камаллудин Касимбеков, которого газета The New York Times назвала участником "Исламского движения Узбекистана". Эта организация находилась в тесном контакте с движением Al Qaida.

"Задержанный утверждал, что его завербовал друг Абдул Раоуф. После того, как он был завербован, Касимбеков покинул Узбекистан и направился в Таджикистан. В августе 1999 года о проходил обучение в неустановленном лагере, где получил навыки обращения с автоматом Калашникова (АК-47) и противотанковым гранатометом. Спустя неделю он выехал из Таджикистана в неустановленное место на территории Киргизии, где лидер "Исламского движения Узбекистана" Намангани взял в плен трех японских ученых", — говорится в докладе о личности Касимбекова.

В 2000 году Касимбеков направился в Афганистан на машине, в которой перевозилось оружие. Там он провел около 10 месяцев, работая в автомастерской. Затем он решил проведать свою семью, оставшуюся в Узбекистане, но там его задержали, а затем посадили в местную тюрьму.

После освобождения он вновь вернулся в Афганистан, где в то время "Исламское движение Узбекистана" вместе с талибовцами вело войну против США и их союзников. Вскоре Касимбеков попал к американцам в плен.

Касимбеков провел в тюрьме около 8 лет. Его освободили в 2010 году, и уже 22 июля доставили в Латвию, где присвоили статус лица, не имеющего гражданства. Мужчина не может вернуться в Узбекистан, поскольку там его снова будут судить за участие в "Исламском движении Узбекистана" и убийство двух сотрудников милиции.

Согласно официальным данным, Касимбеков просил у трибунала США после отсидки направить его в другую страну. Все обвинения, выдвинутые против него в Узбекистане, он назвал необоснованными.

В Латвии Касимбекову предоставили жилплощадь. Он также обязался выучить латышский язык и соблюдать законы ЛР. Журналисты программы de facto разыскали друга Касимбекова — иракца Ашрата Талеба. Еще примерно полгода назад гражданин Ирака проживал в Муцениеках. Талеб хотел получить статус беженца, но в Латвии ему в этом отказали. Теперь он намерен поехать в Германию.

Увидев на фото Касимбекова, иракец его сразу же вспомнил и сообщил, что тот помог найти ему работу. О прошлом узбека он ничего не знает, но назвал его отзывчивым человеком.

Что касается реакции латвийских правоохранительных органов, Полиция безопасности категорически опровергла предположение о том, что Касимбеков вновь может вернуться воевать на Ближний Восток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!