Foto: LETA
Бывшей главе квартирного управления Департамента по жилью Арии Стабине инкриминируется получение взяток на общую сумму 6 018 евро, сообщает LETA.

Ранее сообщалось, что Стабиня была освобождена из-под ареста. Прокуратура полагает, что удерживать Стабиню под арестом на более долгий срок (она находилась под стражей с конца ноября прошлого года) не позволяет закон, и обещает скоро передать ее дело в суд.

Под арестом Стабиня провела только три месяца. В феврале суд Видземского предместья Риги принял решение освободить ее из под стражи. Судья Бирута Хоруна пояснила, что закончился определенный законом 12-месячный срок ограничения свободы лица. Срок заключения под стражей не продлили, поскольку на это нет оснований, добавили в суде.

В 2012 году бывшая начальница квартирного управления жилдепартамента Рижской думы Ария Стабиня была обвинена во взяточничестве, но до этого успела покинуть страну и находилась в международном розыске.

В начале ноября 2018 года Стабиня была задержана правоохранительными органами Египта, которые приняли решение экстрадировать ее из страны в Латвию. 29 ноября в аэропорту "Рига" после экстрадиции сотрудники Госполиции задержали Стабиню и передали под стражу.

В декабре 2018 года прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры Арвис Мигланс вынес обвинение бывшей чиновнице Рижской думы. Поскольку досудебное расследование продолжается, прокурор не раскрывает подробностей обвинения. Детали не раскрывает и адвокат Стабини Лига Цируле.

В 2012 году прокурор предъявлял Стабине обвинение по четырем статьям Уголовного закона. Она привлекается к уголовной ответственности за принятие взятки, за организацию подделки документов, за служебную фальсификацию в корыстных целях и за указание неверных сведений в декларации государственного должностного лица.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) полагает, что Стабиня при помощи посредников в течение длительного времени принимала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решений по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. В KNAB установили 20 таких эпизодов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!