Foto: RIA Novosti/Scanpix

США следует разместить военный контингент в странах Балтии, чтобы удержать Россию от возможного вторжения в эти государства. Об этом заявил эксперт в области внешней политики, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

В среду, 21 января, на заседании комитета Сената США по вооруженным силам, Бжезинский заявил, что президент России Владимир Путин может попробовать напасть на страны Балтии, и занять их в результате молниеносной операции, к чему не будет готово НАТО.

"За один день — реально за один день, — он просто займет Ригу или Таллин. Нет никакой возможности, что страны Балтии будут сопротивляться", — заявил Бжезинский.

"А потом мы скажем — как ужасно, какой шок. И, конечно, ничего не сможем поделать, чтобы не допустить потенциальный ядерный конфликт", — добавил эксперт.

Бжезинский также добавил, что США должны четко дать понять России, что в таком случае армия РФ будет иметь дело с военной силой США.

"Путин должен знать — если нападет на Эстонию, встретится с американскими военными. Еще лучше — с немецкими, французскими, и, конечно, британскими", — добавил эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!