Foto: stock.xchng
В данный момент иностранные спецслужбы не могут повлиять на государственный строй, независимость и территориальную неприкосновенность Латвии, считают в Бюро защиты Сатверсме.

Напомним, что на прошлой неделе лидер парламентской фракции "Центра Согласия" Янис Урбанович призвал БЗС дать свое заключение по фактам, изложенным в статье "Контрразведка разоблачает средства российского влияния", опубликованной в издании Le Monde.

В ответном письме Урбановичу БЗС отмечает, что вопрос законности финансирования партий входит в компетенцию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

БЗС отмечает, что в предвыборный период сотрудники бюро особенно внимательно следили за действиями иностранных спецслужб. Все соответствующие данные передавались Комиссии по национальной безопасности, правительству и Совету нацбезопасности.

При этом БЗС подчеркивает, что действия иностранных разведок не могут повлиять на независимость Латвии и существующий здесь государственный строй.

Напомним, что в материале Le Monde утверждается, будто "Россия поддерживает в Латвии "троянского коня", который собирается создать "республику КГБ". Автор статьи также утверждает, что кампанию курируют сотрудники российского посольства, а деньги на это выделяют некие крупные предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!