Фото: LETA

Латвийский Комитет по правам человека получает финансирование из России. Об этом порталу Delfi заявили в Бюро защиты Сатверсме.

Заявление БЗС прозвучало в связи с тем, что комитет активно участвовал в полемике при подготовке рекомендаций Комитета по правам человека ООН по ситуации в Латвии. "Комитет по правам человека многократно получал финансирование российских учреждений. Это подтверждают ежегодные отчеты комитета для Службы госдоходов, где видно, что деньги выделял "Фонд поддержки и защиты российских соотечественников за рубежом", — отмечает БЗС.

По данным контрразведки, данный фонд был основан в 2011 году по инициативе Министерства иностранных дел России и федерального агентства "Россотрудничество". "С 2013 года фонд особенно активно работает в латвийском направлении. Формальная задача фонда — оказывать информационную, организационную, юридическую и финансовую помощь соотечественникам. Суть деятельности заключается в том, что фонд платит латвийским организациям и их активистами, чтобы они создавали ложную доказательную базу о том, что в Латвии якобы ограничиваются права этнических меньшинств. Задача организаций — актуализировать этот вопрос на международном уровне", — отмечает бюро.

БЗС также подчеркивает, что Россия затем ссылается на заключения международных организаций, который созданы "по заказу самой России".

Средства российского фонда получали и другие латвийские организации — общество "Юридическая помощь и защита", "Институт права Conscentia" (руководитель — Елизавета Кривцова), Центр балтийских исторических и социально-политических исследований (руководитель — Виктор Гущин), "Институт европейских исследований" (руководитель — Александр Гапоненко) и другие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !