Foto: DELFI
Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) получила первые документы от кандидатов в премьер-министры от различных партий, чтобы дать оценку, насколько эти личности соответствуют критериям допуска к информации, являющейся государственной тайной. Необходимые бумаги уже предоставили Алдис Гобземс (KPV LV), Артис Пабрикс ("Для развития/За!") и Янис Борданс (НКП).

Как отмечает LETA, премьер-министр получает наивысший уровень допуска к секретной информации Латвии. Если БЗС обнаружит связанные к каким-либо кандидатом риски безопасности, то известит об этом президента.

БЗС обещает провести проверку в максимально краткие сроки — не более двух недель.

После завершения встреч с представителями всех политических партий, прошедших в 13-й Сейм, президент Латвии Раймонд Вейонис назвал трех возможных кандидатов на пост премьер-министра. По мнению Вейониса, он мог бы доверить формирование следующего правительства Алдису Гобземсу (KPV LV), Янису Бордансу (Новая консервативная партия) или Артису Пабриксу ("Развитию/За!").

Как подчеркивается в сообщении Канцелярии президента, Вейонис готов доверить создание правительства только такому кандидату, который точно получит доступ к гостайне, действительно способен создать работоспособное правительство и сможет заручиться поддержкой большинства в Сейме. После встречи со всеми кандидатами в премьеры президент уверен, что любой из трех названных кандидатов мог бы создать и возглавить следующее правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!