Foto: AFP/Scanpix
Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) направило письмо парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам, в котором предупреждает, что публикация архивов бывшего КГБ ЛССР — так называемых "мешков ЧК" — сыграет на руку "интересам недружественных Латвии стран".

БЗС считает, что публикация картотеки КГБ в интернете может создать различные риски и снизить уровень доверия общества к органам безопасности. Контрразведка отмечает, что содержащаяся в картотеке информация может несоразмерно и необоснованно задеть интересы различных лиц.

"Непрофессиональное использование архивных документов коммунистических спецслужб может привести к результату, когда реальность не отображается, а создается", — пишет БЗС в своем письме Сейму. Также утверждается, что "несомненно будут затронуты и другие лица, у которых одинаковые имена, отчества и фамилии". Латвийской спецслужбе известны как минимум шесть таких потенциальных примеров. Был даже один случай, когда совпадали не только эти данные, но и к тому же время и место рождения.

БЗС указывает и на то, что в Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, в на заре восстановления независимости не был принят закон о люстрации. "Теперь же начать процесс люстрации является запоздалым решением, потому что часть лиц умерли или выехали из страны", — пишет спецслужба. "Начиная процесс люстрации сейчас, будут нарушены гарантированные в Конституции Латвийской Республики права на неприкосновенность частной жизни и личных данных".

В целом, оценивает БЗС, публикация архивов КГБ ЛССР в интернете является поступком, соответствующим интересам недружественных Латвии стран.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции разработало проект новых правил Кабинета министров, которые позволят широкому кругу жителей Латвии уже с мая 2019 года бесплатно ознакомиться с так называемыми "мешками ЧК" — архивами КГБ ЛССР. Как отмечает телеканал LNT, документы будут доступны в Национальном архиве, а также через интернет.

Телеканал приводит слова председателя рабочей группы Сейма по раскрытию "мешков ЧК" Ритвара Янсонса, который заверяет, что Министерство юстиции планирует "очень широкие права обратиться в архив и ознакомиться с информацией, которая затрагивает имена и фамилии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!