Foto: LETA

Бюро защиты Сатверсме проводит углубленную проверку в связи с возможностью допустить министра юстиции Байбу Броку (VL-ТБ/ДННЛ) и министра земледелия Яниса Дуклавса (СЗК) к работе с секретной информацией.

Как сообщает издание Diena, допуск к классифицированной информации 1-го уровня до сих пор отсутствует у двух членов правительства. Контрразведка не называет именно конкретных политиков, однако ясно, что это — Брока и Дуклавс, которых до сих пор не допускают на закрытые заседания правительства.

При этом Дуклавс заявил агентству LETA, что ему неизвестно, есть ли у него допуск к гостайне. "К отдельным вопросам меня допускают, к отдельным — нет", — сказал он.

Окончательное решение о выдаче разрешения или отказе БЗС должно принять до 6 июня. БЗС также предстоит рассмотреть запрос нового министра регионального развития Романа Наудиньша (VL-ТБ/ДННЛ).

По данным TV3, контрразведка тщательно проверяет контакты Броки с арабским инвестором Ominasis, которому она оказывала юридические услуги. Известно, что компанию обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Причем, речь шла как о том периоде, когда Ominasis сотрудничала с Брокой. БЗС интересует также роль администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса в Национальном объединении. По некоторым данным, этот спонсор оказывает прямое влияние на принятие решений. Брока поддерживает со Спрудсом близкие отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!