Foto: LETA
С 2012 года 20 заключенных совершили самоубийство, однако Управление местами заключения (УМЗ) указывает, что в последнее время эта проблема становится менее острой.

Как рассказал журналистам заместитель начальника УМЗ Марис Стиврениекс, в 2012 году в тюрьмах совершили самоубийство семь заключенных. Это самый высокий показатель за последние четыре года, вызвавший широкий общественный резонанс. УМЗ попыталось найти решения по улучшению ситуации.

Семь самоубийств в год для Латвии — высокий показатель, а в контексте Европы — средний, в расчете на 10 тыс. заключенных, пояснил Стиврениекс.

С целью уменьшить количество самоубийств Латвия участвовала в спецпроекте ЕС, что, по мнению УМЗ, дало довольно хорошие результаты. В 2013 году в тюрьмах совершили самоубийство три, в 2014 году — пять, в 2015 — три, в 2016 — два заключенных. "Мы видим, что проект дал результат — количество самоубийств в тюрьмах уменьшается", — отметил Стиврениекс.

Руководитель проекта Светлана Трубачева сообщила: проанализировав ситуацию с самоубийствами за шесть лет, УМЗ заключило, что типичный заключенный-самоубийца — осужденный за кражи, преступления, связанные с наркотиками, и некоторые другие преступления мужчина в возрасте до 36 лет, испытывающий какую-либо зависимость и страдающий хроническими заболеваниями. Самоубийства совершаются в основном через повешение, вечерами в осенние месяцы.

Целью начатого в 2014 году проекта было создание системы диагностики риска самоубийств заключенных, превентивной работы и кризисной интервенции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!