Foto: LETA

Начальник Госполиции Интс Кюзис сегодня принял решение частично возобновить движение транспорта по Деглавскому мосту в Риге 4 мая с 5.00 утра. Ранее департамент сообщения Рижской думы сообщил, что с 4 мая возобновится движение общественного транспорта через Деглавский мост.

3 мая Кюзис получил официальное заключение Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС) об условиях безопасного использования Деглавского моста, сообщает агентство LETA.

Скорость движения транспортных средств по мосту не должна превышать 20 км/ч, дистанция между транспортными средствами должна быть не меньше 30 метров. Общая масса одного транспортного средства не должна превышать 30 тонн.

По мосту разрешено перемещаться также пешеходам и велосипедистам. Они смогут передвигаться по тротуару на правой стороне проезжей части моста в направлении от центра города. Около моста по-прежнему будут дежурить полицейские.

Деглавский мост был закрыт для транспорта с 25 апреля распоряжением министра внутренних дел.

3 мая, рассмотрев необходимые документы, руководство Рижской думы, департамент сообщения, Рижское городское строительное управление, Госполиция и ГБКС, ознакомившееся с последним техническим заключением SIA Inženierbuve, решили, что с 4 мая по мосту можно возобновить движение общественного и оперативного транспорта.

Муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme после принятия решения объявило, что с 4 мая 11-й и 22-й троллейбус, автобусы номер 3, 6, 13, 47, 50, 51 и 52, экспресс-бус номер 338 и ночной маршрут N6 будут снова ходить по основным маршрутам.

Деглавский мост планируется полностью открыть для движения транспорта с 13 мая.

Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) вечером 30 апреля получило от департамента сообщения Рижской думы заключение технического обследования Деглавского моста. Однако, как сообщило ГБКС в Twitter, документ будет рассмотрен "в ближайшие рабочие дни". Таким образом, есть вероятность, что транспортный коллапс в столице затянется как минимум на грядущие выходные. В поданном в ГБКС заключении думский департамент вновь подчеркивает, что Деглавский мост безопасен для использования.

Как сообщила представитель департамента Уна Ахуна-Озола, эксперты заключили, что мост безопасен для эксплуатации транспортными средствами массой не более 30 тонн, и что строительные работы на этом объекте необходимо возобновить как можно скорее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!