Созданный этой весной Центр по делам демографии подготовил свои сооображения насчет того, как в Латвии можно оказать поддержку семьям. Согласно выкладкам, из бюджета следующего года на мероприятия такого рода потребуется около 20 миллионов евро, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Как пояснил изданию глава Центра Имант Парадниекс (Нацблок), в качестве долгосрочного предложения выдвинута идея об увеличении пособий для семей с приемными детьми — с нынешних 45 евро в месяц за ребенка до 92,5 евро. Это потребует 4,8 млн. евро из государственной казны.

Еще порядка 4 миллионов потребуется для увеличения пенсии по утрате кормильца — с 43 евро до тех же 92,5 евро ежемесячно. В свою очередь, начиная с четвертого ребенка семьи в Латвии будут получать повышенное пособие — 50 евро в месяц.

Также Центр предлагает пересмотреть размер социальных страховых взносов для мамочек, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент они платятся лишь со 142 евро, тогда как, по мнению ведомства, сумма должна составлять не менее 171 евро. В свою очередь, с 2018 года взносы нужно платить со всего родительского пособия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!