Фото: LETA

Вывеска кафе "Ленинград" нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

Вывеска в этом месте (на углу улиц Райня и Валдемара) и в такой форме (с названием на кириллице) не соответствует Закону о госязыке, сказал агентству BNS представитель Центра госязыка Виестурс Разумовскис.

Фото: DELFI

Центр госязыка обратится по этому поводу в Рижскую думу. По словам Разумовскиса, коммерческая защита зарегистрированного товарного знака не означает, что "его можно размещать где вздумается". Центр госязыка предлагает транслитерировать название на латышском языке.

Как пояснили в ЦГЯ, товарный знак может быть зарегистрирован на любом языке, но в случае несоблюдения требований Закона о госязыке ссылаться на зарегистрированный товарный знак нельзя.

Как сообщалось, Представитель Национального объединения Имант Парадниекс накануне стал "героем дня" в латышском сегменте Twitter — он заметил в центре Риги вывеску с названием на кириллице (речь идет о кафе "Ленинград") и решил высказать свое возмущение в сети.

Владелец "Ленинграда" Сергей Бижанс в разговоре с Delfi пояснил, что название заведения является зарегистрированным 8 лет назад товарным знаком, вывеска согласована со столичной стройуправой и имеется специальный документ, все это подтверждающий. Бижанс посоветовал тем, кто считает, что название является незаконным, обращаться в Муниципальную полицию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !