Foto: PantherMedia/Scanpix

Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах, не владеющих латышским языком на должном уровне, рассказала руководитель ГСКО Инита Юхневича в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Хотя закон определяет, что все учителя должны владеть госязыком на высшем уровне, к сожалению, есть случаи, когда этого не происходит, отметила Юхневича.

На вопрос о том, обладают ли русские школы возможностями для планируемого перехода на обучение на государственном языке, глава службы напомнила, что эта реформа планируется на 2020 год. Одновременно уже в следующем году предусмотрено провести курсы для учителей и подготовить методические материалы, которые помогут преподавать предметы на латышском языке. Юхневича отметила, что есть существенная разница между уровнем владения языка и возможностью преподавать предметы на латышском.

На вопрос о том, какие жалобы в этом году чаще всего приходят в ГСКО, она ответила, что одна из самых популярных тем - это языковой вопрос, но актуальны и вопросы, связанные с критериями выставления оценок, когда ни дети, ни родители не понимают, почему выставленная оценка отличается от оценок, полученных другими одноклассниками. Кроме того, жалобы поступают в связи с безопасностью школьников и насилием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!