Foto: AFI

Центр государственного языка поручил члену общества "Родной язык" Евгению Осипову до 3 мая снять со своего частного дома двуязычную табличку с названием улицы, сообщает BNS.

Как рассказал представитель Центра госязыка Антон Курситис, на этой неделе владельцу дома, отцу активиста Юрию Осипову, было отправлено соответствующее заказное письмо. Там объясняется, что в данном случае допущено нарушение Закона о государственном языке и правил Лиепайской думы.

"Указатель с названием улицы не является частной собственностью. Нет права переводить название улицы на иностранный язык. Другое дело, если бы владелец хотел прикрепить к своему дому название "Вилла Осипова". Это он мог бы сделать, пусть даже на трех и больше языках", — пояснил Курситис.

В случае неповиновения на владельца дома будет составлен административный протокол. Его также пригласят на встречу с инспектором центра.

В ближайшее время ЦГЯ направит такое же письмо в связи с размещением двуязычной таблички на многоквартирном доме в Лиепае на улице Рейня межа. Самоуправление уже получило жалобы некоторых латышскоговорящих жильцов. Аналогичные требования будут предъявлены экс-депутату Сейма Валерию Кравцову (ЦС), который на своем доме тоже использует табличку на двух языках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!