Foto: F64

Центр госязыка третий год подряд проведет акцию "Качество латышского языка в периодической прессе", в рамках которой оценит издания и наградит лучшие из них по этому показателю. Также будут подготовлены рекомендации для повышения качества латышского языка, сообщает LETA.

Если издатель соглашается принять участие в акции, то он должен предоставить ЦГЯ как минимум четыре номера своего издания, вышедших один за другим.

Весной этого года Центр госязыка решил также проверить знания учителей школ нацменьшинств. Предупреждения о грядущих проверках уже высланы во многие школы Риги, выяснило Русское вещание LTV7. В центре не отрицают — инспекция связана с принятой властями реформой, подразумевающей переход на латышский язык обучения.

В Центре госязыка заверили, что критерии оценки будут такими же, как и раньше. Инспекторы будут оценивать прогресс учителей, сравнивая нынешний результат с их успехами в ходе предыдущих проверок. Проверяющие готовы пойти навстречу тем учителям, которые покажут прогресс и добросовестное отношение к профессиональным требованиям. Согласно классификатору профессий, учитель должен знать латышский язык на втором высшем уровне — C1.

"Мы прогнозируем, что ситуация улучшилась. Однако, чтобы прийти к такому выводу, нам надо провести проверку. Хочу подчеркнуть, что это не является ничем чрезвычайным", — сообщила замдиректора Центра государственного языка Ингрида Берзиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!