Центр государственного языка считает невыполнимым призыв левых отказаться от выполнения тех норм закона о госязыке и правил о его исполнении, которые не отвечают международным нормам прав человека, поскольку закон о госязыке и регулирующие его правила согласованы со всеми международными требованиями.
Это мнение центра сообщил замдиректора центра Адгрис Тимушка. Как уже сообщалось, объединение "За права человека в единой Латвии" в понедельник приняло на конференции проект резолюции, призывающей начать акции ненасильственного сопротивления правилам.

В качестве одной из форм такого сопротивления левые предлагают сознательное невыполнение тех языковых норм, которые противоречат Европейской конвенции прав человека, Пакту о гражданских и политических правах и Конституции Латвии.

Центр госязыка считает такое сопротивление невозможным, так как нормы закона и правил отвечают всем требованиям прав человека. Если же в рамках акций сопротивления кто-то откажется говорить с инспекторами центра, прогнозировать конкретные действия центра Тимушка пока не стал, но допустил возможность проведения повторной проверки.

Пресс-секретарь минюста Леонардс Павилс сказал, что министр юстиции Ингрида Лабуцка свое отношение к правилам применения закона о госязыке высказала ранее - хотя правила не вполне удовлетворяют ни правые, ни левые политические силы, рекомендации ОБСЕ в них соблюдены, и они отвечают всем международным требованиям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!