Foto: LETA

Центр государственного языка потребовал у работников Рижской думы объяснений из-за общения с рижанами в социальной сети Facebook в том числе и на русском языке. Об этом мэр Риги Нил Ушаков сообщил в своем аккаунте.

Центр госязыка попросил, чтобы работник РД, ответственный за размещение информации Рижской думы в Facebook на русском языке, явился в учреждение и дал объяснения. Также возможно составление административного протокола.

Кроме того, Центр госязыка потребовал, чтобы Рижская дума представила письменное объяснение, как происходит отбор информации для публикации в соцсетях.

Ушаков в ответном письме Центру госязыка подчеркнул, что "латвийское законодательство никаким образом не регламентирует общение государственных и общественных организаций в зарубежных социальных сетях" и попросил руководство Центра в следующий раз перед тем, как посылать письма в думу, внимательнее просматривать латвийские законы.

Мэр Риги также попросил Министерство юстиции "проверить непрофессиональные действия работников Центра госязыка и их соответствие Административному процессу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!