Foto: LETA

Центр госязыка, начавший в отношении мэра Риги Нила Ушакова проверку, был вынужден признать, что в законе нет требования для чиновников публично говорить только на латышском. Однако, как пишет Skaties.lv, штраф может быть наложен на организаторов праздничных мероприятий 9 мая, на которых Ушаков и произнес речь на русском языке.

Как сообщалось, Центр госязыка по собственной инициативе решил проверить, имел ли Ушаков право выступать перед народом на празднованиях 9 мая в Риге только на русском языке, игнорируя государственный.

Сам Ушаков с иронией отнесся к заявлению о начатой в его отношении проверке.

"Узнал из новостей, что Центр Государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных мероприятий 9 мая. Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем не чем заняться.

Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов — на Кузю. У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском. И с котом Мурисом не понятно, как он общается. Пусть инспектора проверят.

Но с другой стороны, кот Кузя хоть и думский, но жалования не получает. Значит, он кот — частное лицо. И на него нормы Закона о госязыке распространяться не должны. Сложно все, одним словом.

Думаю Центру Госязыка придется к решению этого вопроса подключить еще Генпрокуратуру и Министерство Юстиции.

Но вопрос принципиальный и весь наш коллектив жаждет ответа", - сообщил Ушаков на своей страничке в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!