Foto: F64

Латвийский Центр прав человека раскритиковал решение премьера Валдиса Домбровскиса назначить экс-министра культуры Сармите Элерте (оба — "Единство") своим советником по интеграции общества.

Как заявила директор центра Анхелита Каминска, Элерте во время своей работы в Министерстве культуры не сумела найти общий язык с русскими жителями Латвии. Каминска отметила, что министра образования Роберта Килиса по вопросам интеграции консультирует политолог Виктор Макаров (ПРЗ), которого латышская аудитория не принимает с "распростертыми объятиями". Тем не менее, Макаров в состоянии общаться и с латышами, и с русскими. В свою очередь Элерте вызвала симпатии у некоторых латышей, но зато настроила против себя всю русскоязычную аудиторию, считает эксперт.

Каминска считает, что латышская политическая элита должна наконец проявить готовность к диалогу с национальными меньшинствами. "Возможно, должны прийти политики нового поколения, например, Вячеслав Домбровский (ПРЗ) или Андрей Юдин ("Единство"). С приближением муниципальных выборов также "Согласие" должно обратиться к латышским избирателям, а латышские партии — к русским. Надо уменьшить этническое голосование", — отметила глава центра.

Каминска также уверена, что политики должны дать обществу четкий сигнал об автоматическом предоставлении гражданства всем детям, родившимся в Латвии. "Да, предложение в Сейме, мы облегчаем для них порядок регистрации. Но было бы символично, если бы политики смогли договориться, чтобы дети неграждан, которые родились и будут рождаться в Латвии, получали гражданство автоматически. Дети граждан Латвии, родившиеся за границей, тоже должны быть гражданами автоматически. Какой политик может быть против интересов детей? В конце концов, все дети имеют право на гражданство независимо от того, способны ли родители принять решение, или есть какие-то еще преграды", — сказала эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!