Foto: AFP/Scanpix

Фракция "Центр cогласия" в Сейме обратилась к премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") с требованием представить информацию о том, какой была позиция Латвии на переговорах о подготовке Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (АСТА), и кто представлял Латвию на этих переговорах.

Также крупнейшая оппозиционная фракция хочет получить от главы правительства информацию о том, почему содержание столь важного, затрагивающего интересы более половины жителей страны — всех пользователей Интернета — столь долго скрывалось и фактически не обсуждалось предварительно в экспертной среде.

"Нас не устраивает атмосфера секретности, которой окутан процесс подготовки этого документа. Более того, непонятно, какую позицию по этому вопросу занимала Латвия, кто представлял наше государство на переговорах, были ли использованы все возможности повлиять на итоговое содержание документа. Нам также непонятно, почему в аннотации к законопроекту о ратификации документа сказано, что соглашение не оказывает влияние на общество, на действующую правовую систему, на международные обязательства Латвии. Очевидно, что соглашение напрямую затрагивает интересы общества, а также может оказать влияние на правовую систему", — пояснил депутат Андрей Элксниньш.

Сейму еще предстоит ратифицировать ACTA. В разработке соглашения принимал участие не только Европейский Союз, но и США, Япония, Канада и другие страны. Соглашение призвано стать инструментом борьбы с контрафактной продукцией. В частности, ACTA предусматривает, что интернет-провайдерам придется представлять правоохранительным органам информацию о нарушении авторского права.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!