Foto: LETA

"Центр согласия" призвал руководителя Госконтроля Ингуну Судрабу назвать своего преемника на этой должности, сообщает BNS.

По мнению оппозиции, Судраба сама должна предложить преемника, который в дальнейшем обеспечит высокое качество работы и нейтральность Госконтроля. "У нас есть предложение, которое лучше своей кандидатуры. Депутат Ивар Зариньш высказал идею, что Судраба сама должна выдвинуть кандидатуру преемника. Это было бы лучшее решение, которое "ЦС" полностью поддерживает", — сказал лидер фракции "ЦС" Янис Урбанович.

Однако другие парламентские силы сдержанно комментируют изменения в ГК. Депутат Сейма Элина Силиня ("группа Олштейнса") заявила, что ее коллеги сделали предложение двум возможных кандидатам, однако они отказались. По словам Силини, в кулуарах пока прозвучало имя лишь одного серьезного кандидата. Это член совета Госконтроля Айвар Эрглис, которого собирается выдвинуть VL-ТБ/ДННЛ.

Райвис Дзинтарс (VL-ТБ/ДННЛ) эти сведения не подтвердил, заявив, что фракция ведет переговоры с несколькими кандидатами. Лидер фракции "Единство" Дзинтар Закис заявил, что его коллеги назовут своего кандидата 7 января. Ни одно имя не назвали также представители Партии реформ и Союза "зеленых" и крестьян.

Напомним, что все кандидаты должны быть официально выдвинуты до 8 января, а 17 января состоится голосование в Сейме. Ранее правящие партии договорились, что новый глава ГК будет избран среди профессионалов, а не политиков.

Срок полномочий Ингуны Судрабы истекает 21 января. Она занимала эту должность с 22 декабря 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!