Foto: PantherMedia/Scanpix
В конце этого учебного года централизованные экзамены можно будет сдать также в четырех вузах, сообщили агентству LETA в Госцентре содержания образования.

Лица, уже получившие среднее образование, но не сдавшие централизованные экзамены, смогут подать заявления на их сдачу в 2018./2019 учебном году в Латвийский университет, Даугавпилсский университет, Лиепайский университет и Видземскую высшую школу.

Лицу, получившему аттестат о всеобщем среднем образовании или диплом о профессиональном среднем образовании, чтобы сдать централизованный экзамен, надо подать заявление в вуз не позднее чем за шесть недель до дня проведения экзамена.

Сдача экзаменов в вузах организуется одновременно с их сдачей в школах в единому порядке. Это платная услуга в соответствии с установленным конкретным вузом прейскурантом.

В этом году сдача централизованных экзаменов, как и в предыдущие годы, начнется в марте с экзамена по иностранному языку. Госэкзамен по английскому языку будет проводиться 12-14 марта, по немецкому языку — 13 марта, по русскому и по французскому языку — 14-15 марта.

Централизованный экзамен по латышскому языку состоится 21 мая, по математике — 24 мая, по истории — 28 мая, по физике — 30 мая, по биологии — 5 июня, по химии — 7 июня.

Во второй половине июня — начале июля планируется сдача централизованных экзаменов в дополнительные сроки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!