Foto: F64
Латвийская Православная Церковь, Центральный Совет Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, а также руководство Рижской Армянской Церкви возмущены выставкой Bodies Revealed в ТЦ Spice, где демонстрируются тела умерших людей.

"Глубокую озабоченность и сильнейшее возмущение верующих людей вызывает открытие в Риге безобразной выставки Bodies Revealed и навязчивая реклама, приглашающая посетить эту выставку, да еще вместе с детьми! На этой выставке кощунственно выставлены на всеобщее обозрение тела и части тел умерших людей. Чтобы ни говорили организаторы этого отвратительного мероприятия, сам факт показа расчлененных человеческих тел является вопиющим посягательством на нравственные устои общества", — говорится в открытом письме, направленном в Рижскую думу.

"Тело человека является обителью его бессмертной души и призвано быть святым и чистым храмом Божиим, а не экспонатом недостойнейшего зрелища, которое служит только тому, что размывает в сознании людей границы дозволенного и возбуждает уродливый, патологический интерес к анатомическим подробностям", - отмечает руководство церкви.

По мнению иерархов Церкви, подобные зрелища только развращают людей, взращивают в их душах холодную дьявольскую жестокость, равнодушие к чужим страданиям и агрессивность. "А всего этого и так много в этом мире, который постоянно содрогается от проявлений бездумной развращенности и нечеловеческой жестокости, в том числе по отношению к детям, беспомощным старикам, бессловесным животным. (...) Мы призываем ради сохранения чувства собственного достоинства не посещать эту выставку, не водить туда детей, а если узнали, что Ваши близкие или знакомые собираются посетить эту выставку, объяснить им безнравственность зрелища и его вредность", — заявили митрополит Рижский и всея Латвии Александр, член Центрального Совета Древлеправославной Церкви Латвии Николай Иванов и настоятель Рижской Армянской церкви св. Григория Просветителя Хосров Степанян.

На выставке представлены настоящие тела людей, а также около двух сотен внутренних органов и частей тела, сохранившихся благодаря специальной технологии. Многим телам придали различные атлетические или часто встречающиеся в повседневной жизни позы. По словам главного консультанта проекта Bodies Revealed, профессора Мичиганского университета анатомии и биологии клеток Роя Гловера, главная задача этой экспозиции — образовательная. "На протяжении веков врачи исследовали внутренние органы человека, чтобы узнать о тех процессах, которые происходят в его организме. А теперь у самой широкой публики появилась возможность приобрести эти познания", — отметил ученый.

Экспозиция состоит из 9 галерей. Они показывают посетителям строение скелета, мускулатуры, системы кровообращения, репродуктивной и дыхательных систем, а также рассказывают о других органах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!