Foto: LETA
Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационных технологий CERT.LV не располагает данными, которые могли бы свидетельствовать о том, что случившиеся в минувшую субботу у провайдера Lattelecom перебои с интернетом и интерактивным телевидением связаны с хакерской атакой. Об этом LETA сообщила представитель CERT.LV Мадара Гринвалде.

При этом она отметила, что масштаб перебоев не достиг отметки, прописанной в законодательстве Латвии как требующей доклада ответственным ведомствам.

Вечером в субботу, 26 мая, в сети Lattelecom произошла авария, повлиявшая на предоставляемые телекоммуникационной компанией услуги интернета и интерактивного телевидения, а также на работу центра по обслуживанию звонков клиентов. В целом технический сбой затронул более 80 000 клиентов компании по всей Латвии.

Как сообщали порталу Delfi читатели, перебои с интернетом Lattelecom начались после 19 часов. Однако уже после 20 часов предприятие заявило, что поломка устранена и предоставление всех услуг компании постепенно восстанавливается.

"Прогнозируется, что в ближайший час связь у всех восстановится", — сказала Трофимова и от имени предприятия извинилась перед всеми клиентами за создавшуюся ситуацию. Ранее Lattelecom в своем аккаунте в твиттере написал, что "и интернет в такую прекрасную погоду решил "взять выходной"".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!