Фото: LETA

Письменное обязательство родителей-неграждан воспитать своего ребенка патриотом Латвии председатель подкомиссии Сейма по изменениям Закона о гражданстве Ингмарс Чаклайс (”Единство”) считает символическим актом.

”Мне кажется очень важным говорить об отношении к государству. Я бы привел такую аналогию: каждый раз, когда мы вывешиваем государственный флаг, мы этим что-то символически заявляем. И обещание родителей — это тоже символический акт. Я бы даже сказал,что его можно сравнить с подтверждением веры верующим человеком. Это слова, которые государство хочет услышать от родителей, которые хотят видеть своего ребенка гражданином”, - сказал Ингмарс Чаклайс в интервью ”Часу”.

Он считает, что это обязательство символично, как символична клятва депутата, которую на первом заседании Сейма торжественно произносит с трибуны каждый парламентарий. Хотя как юрист Чаклайс понимает, что ”обещание воспитать ребенка патриотом, конечно же, не имеет такого веса, как, скажем, конкретная статья уголовного закона”.

Чаклайс отрицает, что именно руководимая им парламентская подкомиссия выступила с инициативой внести статью о клятве родителей в Закон о гражданстве.

”Это требование есть и в нынешней редакции закона, и сегодня родители-неграждане подписываются под этим обязательством. А мы это требование просто не вычеркнули из текста закона. Большинство депутатов подкомиссии считают, что письменное обязательство воспитать ребенка патриотом нужно оставить. Я два раза ставил этот вопрос на голосование, и два раза большинство депутатов голосовали за то, чтобы оставить эту норму”, — подчеркнул Чаклайс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !