Foto: LETA

Сейчас нет возможности найти дополнительное финансирование, чтобы решить вопрос квот, сказала агентству LETA министр здравоохранения Анда Чакша.

Средства, имеющиеся в распоряжении медицинских учреждений, выделены на весь год, и сумма недостаточна, пояснила министр, добавив, что дискуссии о смене модели финансирования отрасли здравоохранения ведутся не просто так.

Чакша подтвердила, что сейчас дополнительного финансирования квот на обследования не будет.

Как сказал во вторник после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис, вопрос о квотах будет решаться вместе с Министерством здравоохранения.

В большинстве или в 75% больниц за пределами Риги оплачиваемые государством услуги не доступны уже с сентября, заявило Латвийское общество больниц.

Как сообщила заместитель руководителя общества Эгия Широва, квоты в медицине в этом году почти закончились, поэтому значительной части населения Латвии по крайней мере до конца декабря оплачиваемая государством медицина не будет доступна. У людей, которым необходима медицинская помощь, есть три варианта — платить за услугу самим, ждать в очереди несколько месяцев или попытаться далеко от места жительства найти другое медицинское учреждение, где квоты еще не закончились.

Широва отметила, что квоты на отдельные услуги закончились еще весной.
В настоящее время квот не хватает в различных областях медицины — на визиты к отоларингологам, травматологам, ортопедам, неврологам, гинекологам, педиатрам и др. специалистам. Такая ситуация сложилась, потому что выделенный государством объем квот значительно меньше, чем спрос пациентов на соответствующие услуги.

По данным ЛОБ, различные квоты закончились в больницах Бауски, Добеле и ее окрестностей, Юрмалы, Кулдиги, Огрского края, Прейли, Резекне, Сигулды и Салдуса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!