Foto: LETA
Нужно прекратить лгать, что здравоохранение в Латвии было приоритетом, и предстоит сделать очень много, чтобы улучшить ситуацию в отрасли, заявила во вторник в передаче "Утренняя панорама" на LTV министр здравоохранения Анда Чакша. По ее словам, на "тушение пожара" в здравоохранении в следующем году крайне необходимы 70 млн евро.

Если будет поддержана модель финансирования здравоохранения, которая предусматривает направлять на него 1% социальных взносов, отрасль практически получит дополнительные 70 млн евро, напомнила министр.

Как сообщалось, 9 августа правительство договорилось о фискальном пространстве бюджета на следующий год в размере 70 млн евро. Теперь министерствам предстоит договориться о приоритетах, на которые эти средства будут направлены. В эту сумму не включено дополнительное финансирование для образования на сумму 27 млн евро и для здравоохранения на сумму 35 млн евро.

Премьер-министр Марис Кучинскис сообщил сегодня Латвийскому радио, что для уменьшения очередей в лечебных учреждениях в бюджете следующего года будет предусмотрено 10 млн евро.

Премьер подчеркнул, что нынешнее правительство придерживается иного подхода к планированию государственного бюджета, чем предыдущие. Уже сейчас известны приоритеты бюджета. "Мы заранее проголосовали за образование и реформу здравоохранения. Они вне конкуренции, и они свои деньги получат", — подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что уже принято решение о выделении здравоохранению 35 млн евро. Еще 10 млн евро будут выделены для уменьшения очередей, добавил Кучинскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!