Foto: LETA

Вопрос об ограничении больничных листов нельзя рассматривать "слепо" только с финансовой точки зрения, нужно оценивать их количество и многие другие факторы, сказала агентству LETA министр здравоохранения Анда Чакша.

По ее мнению, для разрешения ситуации необходим углубленный анализ, нельзя решать по принципу "отрежем там, приложим тут, и все улучшится". Нужно учитывать целый ряд факторов, в том числе повышение средней зарплаты в стране, старение населения и увеличение количества больных, то, что люди дольше работают и живут. Все это налагает бремя на социальную систему и увеличивает количество больничных.

По словам Чакши, часть людей в Латвии используют больничные листы как социальную защиту, и врачам трудно распознать, действительно ли болен человек. С введением системы электронного здравоохранения выписка больничных станет прозрачнее и менее зависимой от человеческого фактора.

Она положительно оценивает идею о том, что работник может не приходить на работу три дня в году, известив работодателя, из-за кратковременной болезни или по другим причинам, не беря больничный. Такая система уже действует в Эстонии, где работник и работодатель могут договориться о пяти днях в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!