Foto: F64

Министр здравоохранения Анда Чакша не видит оснований для забастовки семейных врачей. Об этом она заявила передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения. По ее словам, она удивлена такими заявлениями Ассоциации семейных врачей, так как на данный момент Минздрав находится в активном процессе переговоров с различными организациями, представляющими отрасль здравоохранения.

"Ясно, что объем денег недостаточен, но я думаю, что имеется вполне достаточно пространства для переговоров", — приводит LETA слова Чакши.

В числе причин, которые могут привести к забастовке, Ассоциация семейных врачей назвала недовольство состоянием системы здравоохранения в целом, в том числе неудачное внедрение системы электронного здравоохранения, а также утверждение бюджета будущего года, в котором не предусмотрено увеличение зарплат медицинских работников.

Как заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель ассоциации Сармите Вейде, принятый Сеймом бюджет на следующий год стал последней каплей, почему врачи стали активнее думать о забастовке. "У меня к политикам только один вопрос — почему, если они называют себя слугами народа, перед тем как повысить зарплаты себе, они не увеличили зарплаты медикам и другим группам, у которых они существенно не изменились и остаются достаточно низкими?", — сказала Вейде.

Она отметила, что политики не решают проблемы здравоохранения, а, наоборот, добиваются того, чтобы из Латвии уезжали квалифицированные врачи и выпускники-медики.

Резкую критику Вейде посвятила и внедрению системы электронного здравоохранения, отметив, что после тестирования в нее не внесено необходимых улучшений, система осталась столь же медленной и неудобной, не работают многие ее опции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!