Фото: LETA

В настоящее время в здравоохранении умышленно создается хаос, заявила агентству LETA министр здравоохранения Анда Чакша.

Она напомнила, что все политические партии обещали финансирование для здравоохранения, которое является приоритетом. Кроме того, Минздрав провел всю подготовительную работу для этого, в том числе правительству подано информационное сообщение о повышении оплаты труда медиков, а финансирование для оплаты сверхурочной работы уже заложено в бюджете.

Комментируя опасения медиков о том, что зарплаты в следующем году не вырастут, Чакша отметила, что следующему правительству переданы все приоритеты, а также подготовлен расчет повышения зарплат медицинских работников. "Далее необходимо политическое решение, чтобы заложить это финансирование в бюджет", - сказала министр.

По поводу упреков в том, что повышение зарплат медиков не заложено в основной бюджет, Чакша отметила, что такого рода инициативы никогда не закладываются в базовый бюджет, а реализуются через новые политические инициативы. Это связано с тем, что трудно предсказать, откуда "придут" деньги, кроме того, если заложить повышение зарплат в базовый бюджет, придется думать о том, у кого отнять финансирование.

Как подчеркнула Чакша, даже если формирование нового правительства затянется, у медиков нет оснований волноваться, что финансирования на зарплаты не будет, потому что Сейм может принять решение, чтобы обеспечить эти средства уже в январе.

9 ноября Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) объявила чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре из-за массового увольнения работников. Как заявила директор СНМП Лиене Ципуле, происходит массовый отток медиков, вызванный их недовольством большой нагрузкой и непомерно низкой зарплатой, а также неясностью о том, что будет с зарплатами медиков в следующем году.

Обеспокоенность по поводу того, что увеличения зарплат в следующем году не будет, выразили также крупнейшие латвийские больницы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !