Foto: LETA

После вступления в силу приговора Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсация обвиняемому в киберпреступлениях Денису Чаловскому будет выплачена из средств госбюджета на непредвиденные расходы, сообщила представитель правительства Латвии в международных правозащитных организациях Кристине Лице.

Согласно приговору ЕСПЧ, Латвия должна выплатить Чаловскому 5000 евро компенсации причиненного морального ущерба. ЕСПЧ констатировал, что выдача Чаловского США не является нарушением, но при этом констатировал нарушения в связи с примененной в отношении Чаловского мерой пресечения.

Правительство Латвии 30 сентября приняло решение не обжаловать приговор ЕСПЧ, а адвокаты Чаловского сообщили BNS, что обжалуют приговор.

ЕСПЧ заключил, что статья Европейской конвенции о правах человека о бесчеловечном или вредящем отношении в случае выдачи в данном случае не нарушена, но нарушены статья в связи с содержанием Чаловского в металлической клетке во время судебных заседаний, а также — право на скорое решение суда о законной мере пресечения в связи с недостаточностью правового основания для решения оставить Чаловского под стражей до принятия решения о его выдаче.

ЕСПЧ отклонил аргумент Чаловского о том, что в случае выдачи США он будет подвергнут пыткам и риску несоразмерного тюремного заключения.

Как уже сообщалось, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Чаловский был задержан в Латвии и помещен под арест 4 декабря 2013 года.

ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Чаловского и решил применить в отношении него меры временной защиты. ЕСПЧ указывает, что в интересах сторон и для обеспечения должного рассмотрения дела Чаловский не может быть выдан США, пока продолжается судопроизводство по его делу в ЕСПЧ.

10 октября 2013 года латвийская прокуратура приняла решение об освобождении Чаловского из-под стражи, "поскольку пропала цель применения ареста".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!