Foto: Shutterstock
Чтобы уменьшить ажиотаж вокруг очередей пациентов, крупнейшие частные медицинские учреждения со вторника откроют запись на финансируемые государством услуги до конца года, сообщил агентству LETA председатель Ассоциации работодателей в сфере здравоохранения Марис Ревалдс.

Пациенты могут записаться на дополнительные визиты к специалистам, диагностические обследования и плановые операции.

Ревалдс отметил, что ситуация с оплачиваемыми государством услугами сейчас накалена. "Возникшая как результат плохого управления неясность с квотами и возможностью записаться на обследования и консультации огорчает пациентов и беспокоит врачей. Нам нужно думать о том, как удобнее пациентам, и уменьшить возникшую в обществе напряженность.
Поэтому в качестве решения мы предлагаем возможность записаться до конца года к интересующим пациентов специалистам, на остро необходимые обследования. Мы надеемся, что этот шаг хоть немного успокоит пациентов и разгрузит крупнейшие государственные больницы, которые не справляются с наплывом пациентов", — сказал Ревалдс.

Запись будет открыта в следующих медицинских учреждениях: Veselības centrs 4, Medicīnas sabiedrība ARS, Latvijas Jūras medicīnas centrs, Latvijas Plastiskās, rekonstruktīvās un mikroķirurģijas centrs, Dziedniecība, Gastro, Latvijas-Amerikas acu centrs, Ādažu privātslimnīca, Vizuālā diagnostika, Klīnika DiaMed и поликлиники Veselības centru apvienība.

Дополнительная информация о записи доступна на сайтах этих учреждений и по контактным телефонам, добавил Ревалдс.

Он считает, что основная причина очередей на гарантированные государством медицинские услуги — это недостаточное финансирование медицины в целом. Однако в этом году есть и другие причины, в том числе поднятый государственными больницами ажиотаж вокруг того, что из-за нехватки денег места в очереди всем не хватит.

Также в этом году поздно, только в начале февраля, были заключены договоры с больницами, поликлиниками, врачебными практиками, и средства сначала были выделены только на четыре месяца.

По мнению Ревалдса, еще одна проблема — неспособность Национальной службы здравоохранения ввести проект "э-здоровье", который позволял бы пациентам быстрее найти нужное лечебное учреждение и записаться к врачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!