Foto: F64

Владелица самого высокого холма в Латвии — Гайзинькалнса — попыталась подарить его государству, но столкнулась с проблемами. Портал Delfi.lv решил установить, что происходит с другими латвийскими холмами, и оказалось, что некоторые из них превратились в туристические объекты. Другие же находятся в частных руках, и найти их непросто.


Foto: LETA

Возможно, холм Делинькалнс под Алуксне (275 метров) в будущем можно будет взять в аренду — местное самоуправление ведет переговоры с несколькими физическими лицами, которым принадлежит эта территория. Предполагается, что возвышенность можно было бы превратить в интересный туристический объект, заявил Delfi представитель Алуксенской краевой думы Друвис Муцениекс.

Сейчас на вершине Делинькалнса расположено место для отдыха, которое обустроило Управление по охране природы. Самоуправление организует вывоз оттуда мусора и косит траву, однако за состояние самого холма и его окрестностей отвечают владельцы земли.


Foto: LETA

Криевукалнс, самая высокая вершина Западно-Курземской возвышенности (184,8 метров), тоже принадлежит частному лицу. В древности Криевукалнс был сакральным местом, сегодня же окружающий рельеф делает его почти незаметным. Местное самоуправление никак не заботится о холме, нет и указателей, которые могли бы помочь туристам найти к нему дорогу.

Криевукалнс находится вне территории природного парка Эмбутес, поэтому у Управления по охране природы тоже нет никаких планов по поводу холма.


Foto: DELFI

Сирдскалнс, второй по высоте холм в Латвии (296,8 метров), расположен неподалеку от Гайзинькалнса. Он находится в частной собственности, и у самоуправления Мадонского края нет информации о том, какие планы связывает с холмом его нынешний владелец.

Туристическим объектом Сирдскалнс не является, Управление по охране природы не занимается уходом за этой территорией.


Foto: Publicitātes foto

Лиелайс Лиепу калнс — третий по высоте холм в Латвии — расположен на территории Национального парка Разнас. Принадлежит он местному самоуправлению, и оно превратило холм в заметный туристический объект: при помощи средств из еврофондов на вершине была построена деревянная смотровая башня, территория благоустроенна, установлены информационные щиты. Часть работ по уходу за территорией взяло на себя Управление по охране природы. В ближайшем будущем планируется отремонтировать дорогу, которая ведет к холму.

Foto: Publicitātes foto

Дзеркалю калнс, пятый по высоте холм в Латвии, расположен неподалеку от холма Лиелайс Лиепу калнс, однако принадлежит он частному владельцу. По словам представителя управления Каунатской волости Янины Кайриши, самоуправление не планирует проведение каких-либо работ, направленных на то, чтобы сделать холм доступным и привлекательным для туристов.

Foto: stock.xchng

Самой высокой точкой в Селии является Эглюкалнс (220 метров), который находится в частной собственности. С 2008 года здесь работает лыжная база с тремя трассами. В 2004 году здесь была построена смотровая башня высотой 26,5 метров (сейчас на реконструкции). Интересно, что сама башня принадлежит госкомпании Latvijas Valsts meži, она же покрывает расходы на ремонт.

Директор лыжной базы Egļukalns Евгений Карташов предполагает, что в зимнем сезоне гора может принять около 3000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!